Пришло время серьезного изменения структуры производства – глава государства

На нас лежит ответственность перед потомками, перед будущим страны, подчеркнул он. “Пришло время серьезного изменения структуры производства – приоритетом должны пользоваться те отрасли, в которых мы традиционно имеем преимущества перед другими странами : это нефтегазовый и горно-металлургический комплексы и сельское хозяйство”, - заявил глава государства.
Необходимо усилить внимание вопросам более глубокой переработке сырья, увеличению добавочной стоимости, считает президент. “Надо развивать нефтехимию, прокат, изделия из металлов, пищевую”, - подчеркнул он. На эту группу вопросов требуется разработка отдельных программ, модернизация заводов, который будут обслуживать нефтегазовый, горно-металлургический комплексы страны, сказал глава государства. Параллельно с этим надо развивать инфраструктуру соответствующей отрасли - транспортную, коммуникационную, а также финансовый секторы, геологоразведку, производство труб, удобрений, стройматериалов, машин и оборудования, считает президент. Кроме того, он поставил задачу в ближайшее время завершить реформы системы соцзащиты.
“В ближайшие годы надо существенно продвинуть интеграцию с Россией , Центрально-азиатскими странами, как с нашим основными партнерами”, - заявил Н. Назарбаев. “Нужно идти на гармонизацию политики, законодательства с членами ЕврАзЭС, - подчеркнул он.
Это четыре конкретные задачи, над которыми мы уже начали работать, сказал глава государства, особо подчеркнув при этом, что “за их выполнение должен отвечать конкретный член правительства и конкретные акимы”.
“В наших руках есть все необходимое для ускоренного экономического развития - мы полностью самодостаточны в земельных и минеральных ресурсах, в продовольствии и энергии, экономика обрела признаки устойчивости. Прогнозы показывают, что Казахстан сможет на 5-7 процентов ежегодно увеличивать ВВП, а промышленное производство на 10 %, но надо стремиться делать больше”, - заключил глава государства.