Приостановлены лицензий 7 авиакомпаний РК на право осуществления полетов

В число авиакомпаний, лицензии которых приостановлены, вошли “Азия Континенталь Эйрлайнз” (Алматы), “Аэротранс” (Тараз), “Абсолют Казахстан” (Караганда), “Бейбарс” (Атырау), “Казавиа” (Алматы), “АБС-Авиа” и “Архабай” (Алматинская область). В то же время, координационный совет решил продлить лицензии компаниям “Жезказган-Эйр” (Жезказган), “СКАТ” (Шымкент), “Саяхат” (Алматы), “Семейавиа” (Семипалатинск) и “ГПС-ВКО” (Усть-Каменогорск).
Основные претензии, высказанные к компаниям, у которых приостановлены лицензии, по словам председателя комитета гражданской авиации Берика Омарова, заключаются в “несоблюдении правил безопасности полетов и эксплуатации воздушных судов”, а также слабая подготовка летного состава.
Однако, как пояснил вице-премьер Карим Масимов, “приостановка лицензий не означает ликвидацию компании”. “Постарайтесь ликвидировать высказанные замечания”, - сказал он, обращаясь к присутствовавшим на заседании комиссии представителям авиакомпаний. К. Масимов рекомендовал также представителям авиакомпаний заняться обновлением самолетного парка. Он сообщил, что в сентябре может быть проведен тендер на авиарейсы и тогда преимущество будет у тех компаний, которые покажут новый самолетный парк.
Координационный совет по обеспечению безопасности на транспорте намерен в августе 2002 года рассмотреть ситуацию по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте.