Принято решение о разработке месторождения "Шах-Дениз"

Первая стадия проекта охватывает сферу разработки, производства и транспортировки. В целом для реализации этой стадии необходимо инвестиций на сумму $3,2 млрд. В связи с этим были проведены обсуждения при участии министра топлива и энергетики Азербайджана Меджида Керимова.
Согласно договору о долевом распределении продукции в проекте "Шах-Дениз", компания British Petrolium (BP), оператор проекта, обладает 25,5%; Statoil - 25,5%; Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) - 10%; LUKagip - 10%; NIKO - 10%; TotalFinaElf - 10%; TPAO - 9% паем. В процессе реализации первой стадии договора ожидается производство 178 млрд. куб. м. газа и 34 млн. тон конденсата. В то же время самым высокий показатель объема годовой добычи газа составит 8,4 млрд. куб. м., а конденсата - 2 млн. тон.
На месторождении "Шах-Дениз" имеется около 625 млрд. куб. метров запасов газа и 101 млн. тонн конденсата. Кроме того, не исключается возможность дополнительного углеродного потенциала в более глубоких слоях. Весь потенциал месторождения составляет около 16 млрд. куб. м. в год, к чему нефтяники придут на одной из стадий разработки.
Часть разработки и добычи проекта состоит из бурильной и производственной платформы с жилым блоком типа "ТПГ-500", состоящей из 15 скважин, установленных на глубине 105 метров, подводной установки для ведения разработки, состоящей из пяти скважин, которые будут пробурены чуть позже на глубине 300 метров, двух подводных трубопроводов длиной 100 километров каждый от платформы "ТПГ-500" до Сангачальского терминала и объектов по технологическому производству газа и конденсата, который планируется построить на терминале. Для реализации всего вышесказанного планируется вложить около $2,3 млрд. инвестиций. Часть транспортировки в проекте состоит из строительства Южно-кавказского трубопровода (ЮКТ).
442 км трубопровода длиной 690 км и диаметром 42 дюйма проходит по территории Азербайджана, 248 километров - территории Грузии. С целью сведения до минимума его влияния на окружающую среду и социальную сферу, экономии всесторонних и банковских расходов, ЮКТ будет пролегать параллельно нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Строительство трубопровода начнется в 2004 г. и первый газ будет доставлен в Турцию в 2006 г. Это откроет новый путь к энергетическому коридору Восток-Запад, связывающий Каспийское море с Турцией и другими европейскими странами. Общая сумма инвестиций в транспортную часть проекта составляет $0,9 млрд. Эти инвестиции будут вложены за счет Южно-кавказского трубопровода (ЮКТ). Финансовые акционеры компании являются участниками договора по "Шах-Дениз". Техническим оператором ЮКТ будет компания ВР, а коммерческим оператором - компания Statoil.
Уже подписан ряд договоров о продаже газа, добываемого с месторождения с турецкой компанией BOTAS, Грузинской Международной Нефтяной Корпорацией. Согласно этим договорам, Турция будет получать 6,3, Азербайджан - 1,5, Грузия - 0,8 млрд. куб. м. газа в год. На первоначальной стадии продажей газа будет заниматься Азербайджанская Компания по поставке газа (АКПГ). Компания Statoil назначена оператором АКПГ.