“Мы сейчас являемся свидетелями начала новой нефтяной эры в Азербайджане. Этот прогресс соответствует темпам политического и экономического развития в стране”, - заявил Д. Вудворд.
Глава BP-Azerbaijan также сообщил, что от разработки месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) и “Шах-Дениз” и реализации проекта строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан Азербайджан в общей сложности получит от $27 млрд. до $64 млрд. в зависимости от цен на нефть.
По словам Д. Вудворда, в рамках первого этапа разработки блока “АЧГ” Азербайджан уже получил в качестве прибыльной нефти $860 млн. “В текущем году страна получит прибыльную нефть на $200 млн. Однако уже со следующего года прибыль Азербайджана будет возрастать и достигнет к 2010 году объемов ВВП (более $1 млрд.)”, - сказал он.
Вместе с тем Д. Вудворд подчеркнул, что если Азербайджан хочет создать успешную рыночную экономику, то для этого правительству страны необходимо контролировать темпы расходов, темпы инфляции, выискивать новые источники иностранных инвестиций, вкладывать инвестиции в общественную инфраструктуру, способствовать развитию частного сектора через реформирование банковской и юридической сфер, контролировать обменный курс. С другой стороны, отметил Д. Вудворд, Азербайджан должен избегать чрезмерного инвестирования в неэкономические виды промышленности, и не брать большие займы в надежде на покрытие за счет будущих доходов.