По словам С. Дьяченко, в настоящее время авиакомпания ЗАО “Эйр Казахстан” передает большинство рейсов авиакомпании ЗАО “Эйр Астана”. Большая часть специалистов ЗАО “Эйр Казахстан” уже уволена, и сокращение персонала будет продолжаться. Таким образом, “часть работников авиакомпании останется на улице”, - считает депутат.
По мнению С. Дьяченко, в настоящее время Казахстану невыгодно иметь монополиста на рынке предоставления авиауслуг.
С. Дьяченко напомнил, что недавно направил депутатский запрос в правительство РК в связи с финансовыми трудностями, возникшими в авиакомпании ЗАО “Эйр Казахстан”.
Как сообщалось ранее, в связи с тем, что в ближайшее время ЗАО “Эйр Астана” намеренно пополнить свой парк турбовинтовыми, воздушными судами, авиакомпанией будут созданы новые рабочие места, в первую очередь, для летных и инженерно-технических специалистов, работающих в ЗАО “Эйр Казахстан”.
Кроме того, министерством транспорта и коммуникаций также прорабатывается возможность трудоустройства высвобождаемого высококвалифицированного персонала ЗАО “Эйр Казахстан” в другие авиапредприятия РК.