Президентом Гаити стал известный музыкант

Он набрал 67,6% голосов, обойдя Мирланд Манига, члена парламента и жену экс-президента страны. Эта информация совпала с предварительными данными, которые были опубликованы 6 апреля с.г., передает РБК со ссылкой на Associated Press.

На пресс-конференции М.Мартелли заявил, что его ожидают "большие испытания", назвав "безнадежно заторможенными" попытки его предшественников восстановить Гаити после разрушительного землетрясения в январе 2010г., в результате которого погибли около 300 тыс. человек. Он также подчеркнул необходимость сосредоточить внимание на эпидемии холеры, разразившейся в стране в октябре 2010г. По словам нового главы государства, новый сезон ураганов может распространить смертельное заболевание по всей стране.

После объявления результатов М.Мартелли встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон в рамках трехдневного визита в Вашингтон. По словам официального представителя нового президента, встреча была посвящена вопросам образования, сельского хозяйства и решению жилищного вопроса в Гаити. М.Мартелли заявил, что необходимо найти дома для людей, живущих в палатках.

М.Мартелли - известный исполнитель гаитянской народной музыки. В 1991г. он поддержал военный переворот в Гаити против Жан-Бертрана Аристида. В должность президента М.Мартелли вступит 14 мая 2011г.

Автор: Ilya