Президента Италии не удалось выбрать и во втором туре

Палаты депутатов и сената национального парламента с участием делегатов от всех областей страны так и не сумели прийти к консенсусу, сообщает Росбалт.
Согласно предварительным результатам голосования, на этот раз подавляющее большинство бюллетеней осталось незаполненным (более 400 из 1007). При этом наибольшее число голосов получил выдвинутый общественным «Движением 5 звезд», популярный в левых кругах юрист и политик Стефано Родота (около 230).
В ходе второго раунда выборов ряд парламентариев проголосовал за известного итальянского футбольного тренера Джованни Трапаттони и знаменитую актрису Софи Лорен. Таким образом, несколько выборщиков в знак протеста отдали свои голоса за лиц, не входящих в список кандидатов на пост главы государства. Голосование будет продолжено в пятницу.
В первом туре выборов ни один из кандидатов на пост президента Италии также не набрал необходимого для избрания числа голосов. За экс-председателя сената Франко Марини после подсчета 990 бюллетеней высказался 521 человек, а Родоту поддержали 240 выборщиков.
Между тем, семилетний мандат действующего главы государства Джорджо Наполитано подходит к концу - 15 мая он должен сложить полномочия.

Автор: Караван.kz