По словам Н. Назарбаева, “этот центр служил бы и государству, и НПО. Кроме того, центр мог бы предоставлять информацию о текущих программах государственных органов, донорских проектах. Возможно, содействовал бы обмену информацией и методиками работы”.
По мнению главы РК, данный центр также мог бы организовывать и проводить ярмарки социальных и культурных проектов. Финансирование данного органа должно осуществляться на паритетной основе заинтересованными сторонами, считает президент РК.
По мнению Н. Назарбаева, “база для реализации проекта по созданию национального центра в Казахстане существует”.