Президент РК провел ряд встреч в своей алматинской резиденции

В беседе с президентом Национальной Академии наук Муратом Журиновым обсуждались вопросы развития научной сферы в контексте становления рыночных отношений и интеграции науки и производства. Руководитель Академии рассказал о новой модели организации науки, планах по повышению уровня отечественных академических исследований, обеспечению самоокупаемости научно-исследовательских структур и их реального вклада в социально-экономическое развитие страны.
О состоянии и проблемах геологической науки и геологических служб Казахстана Н. Назарбаеву сообщил президент Академии минеральных ресурсов Гинаят Бижанов. В последнее время минерально-сырьевой комплекс демонстрирует устойчивый рост. По основным видам традиционных для Казахстана цветных и черных металлов достигнут высокий уровень добычи. Отмечается также значительный рост производства в нефтяной отрасли, где добыча увеличилась вдвое по сравнению с советским периодом. Президент РК еще раз подчеркнул необходимость развития геологоразведки. По мнению Н. Назарбаева, ее отставание в развитии является причиной ухудшения сырьевой базы некоторых видов полезных ископаемых.
Сегодня президент также принял ректора Казахского Государственного Национального университета им. аль-Фараби Тулегена Кожамкулова, который рассказал о работе ведущего вуза республики по совершенствованию учебного процесса и адаптации системы образования к современным условиям, повышению качества подготовки специалистов. В настоящее время в университете обучается более 15 тыс. студентов. КазНУ первым среди вузов Казахстана подписал Великую Хартию Университетов, открывающую путь для вхождения республики в европейское образовательное пространство.
Н. Назарбаев также провел встречу с министром экономики и бюджетного планирования Кайратом Келимбетовым, который доложил о результатах социально-экономического развития Казахстана в 2003 году. Глава государства поставил задачи по подготовке государственной программы жилищного строительства и разработке мер по выводу экономики из теневого сектора.