“Новое руководство КНР придает большое значение китайско-казахстанским отношениям”, - сказал, вручая грамоты, Чрезвычайный и Полномочный посла КНР в РК Чжоу Сяопэй. Он заверил главу Казахстана, что “направит все свои силы на развитие китайско-казахстанских отношений”. Н. Назарбаев поздравил Чжоу Сяопэй с сегодняшним событием.
“У нас состоялась краткая, но содержательная беседа с главой Казахстана”, - сказал на брифинге журналистам по окончании встречи с Н. Назарбаевым Чжоу Сяопэй. По его словам, “речь шла об экономическом сотрудничестве Казахстана и Китая”. “КНР считает Казахстан своим ближайшим другом и соседом”, - подчеркнул дипломат, заметив при этом, что “нам необходимо углублять научно-техническое сотрудничество и в сфере культуры, а также продолжать координировать позиции по важным международным вопросам”.
Чжоу Сяопэй родился в марте 1945 года, в провинции Чжэцзян КНР, закончил Пекинский университет, работал посланником посольства КНР в России, Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в Украине и Польше. Чжоу Сяопэй - пятый посол КНР в РК.
По данным китайской статистики, товарооборот между РК и КНР за 2002 год составил $1,325 млрд., за 7 месяцев 2003 года - $1,525 млрд.
По данным казахстанского МИДа, по объему товарооборота с Китаем Казахстан продолжает занимать среди стран СНГ и Восточной Европы второе место после России. Основной статьей экспорта (86,8%) из РК в КНР являются черные и цветные металлы, в том числе сталь и металлолом (43,7%), медь и медный лом (37,4%). Структура импорта в РК более разнообразна: 79,3% импорта приходится на 4 товарные группы, в том числе техника и оборудование (24,3%), текстиль и трикотажные изделия (20,1%), товары народного потребления (19,2%), химическая продукция (15,7%).
В настоящее время между РК и КНР действуют 105 двухсторонних договоров и соглашений.