Согласно тексту закона, целью нововведения является обеспечение защиты имущественных и других интересов туристов. При этом заключение договора о страховании гражданско-правовой ответственности и выдача страхового полиса туристу является обязательным условием осуществления деятельности предприятий в сфере туризма.
Объектом страхования в данном случае выступает имущественный интерес туроператора и турагента, связанный с их обязанностью, установленный гражданским законодательством РК, возместить вред, причиненный интересам туриста при осуществлении туристической деятельности.
Размер страховой суммы по договору обязательного страхования туроператора должен составлять не менее 4 тыс. и не более 10 тыс. МРП, турагента - не менее 2 тыс. и не более 5 тыс. МРП. Размер страховой премии по договору может колебаться в пределах 1-2% от страховой суммы.
Страховщиком гражданско-правовой ответственности в сфере туризма могут выступать предприятия, имеющие лицензию на осуществление страховой деятельности.