Президент распорядился использовать фонд стрессовых активов для помощи банкам

«Оздоровление нашей финансовой системы. Во время кризиса кредитный портфель банков значительно ухудшился. Банки еще не преступили к кредитованию реального сектора. А это сдерживает рост экономики, и они не могут кредитовать. Необходимо задействовать потенциал фонда стрессовых активов, который мы создавали во время кризиса», - заявил он на XIII съезде партии в пятницу.

По его мнению, тут должно быть двусторонне движение. «Банки должны пойти на признание убытков и передать неработающие активы в фонд стрессовых активов», - считает глава государства.

«Такую возможность мы даем только в этом году - как временную меру. Надо, чтобы банки этим воспользовались. Как мне известно, они с этим согласны. Все это поможет предприятиям, финансовым организациям перейти к стратегии роста и кредитования. Мы ни на минуту не должны забывать нашу цель - войти в число 50-ти конкурентоспособных стран мира», - подчеркнул президент.

Автор: Ilya