Для этого будут расширены границы Буйратауского государственного национального природного парка – в его состав и войдет акватория Кобейтуз, сообщает Zakon.kz.
Кобейтуз – это уникальное мелкое озеро в 180 км от Астаны, которое летом в жару окрашивается в ярко-розовый цвет благодаря редкой водоросли Dunaliella salina. Концентрация соли в нем огромна и достигает 334 г/л, что сравнимо с Мертвым морем, однако купаться в водоеме экологи не рекомендуют из-за риска аллергии. Озеро очень уязвимо: здесь категорически запрещено собирать розовую соль или грязь.
Также местные власти в скором времени обещают приступить к благоустройству прибрежной территории.
Туристов предупреждают, что на период проведения работ доступ к озеру Кобейтуз будет ограничен: подходить к береговой линии и находиться на прилегающей территории ближе рекомендуемой зоны не допускается.
На въездах к озеру будут организованы круглосуточные посты, патрулирование территории обеспечивает полиция совместно с уполномоченными органами.