Президент подписал ряд важных документов

Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев подписал:

Строительный кодекс и поправки в связанные с ним законы разработаны правительством во исполнение поручений президента по улучшению регулирования отношений в сфере архитектуры и строительства, а также решения системных проблем отрасли.

В рамках Кодекса и Закона предусмотрены разграничения и детализация роли субъектов строительного рынка, поддержка отечественной науки, участие общественности при принятии решений о застройке, а также усилены меры по государственному контролю, что обеспечит качественное градостроительное планирование и строительство.

Также предусмотрены новые формы регулирования, в том числе особенности проектирования и строительства в сейсмических зонах, внедрение сертификации инженеров строительной отрасли, внедрение новых механизмов - «мера оперативного контроля» и «плановое инспектирование», нововведения при приемке объектов в эксплуатацию.

В целях автоматизации и цифровизации процессов в рамках Кодекса предусматривается внедрение единой цифровой экосистемы строительной отрасли, использование новой системы ГБИМ в качестве единого окна заказчика, что обеспечит работу всех участников строительства через один начальный интерфейс.

Указанные нормы позволят демонополизировать строительный рынок, повысить качество проектирования и строительства для обеспечения устойчивого развития территорий и повышения качества жизни населения.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии.