Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу главы государства.
«Закон направлен на формирование единого механизма управления государственным имуществом, в том числе имуществом, закрепленным за государственными организациями, и принадлежащими государству акциями и долями участия в уставном капитале юридических лиц», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.
В частности, детализированы основания возникновения права государства на акции и доли в уставном капитале АО и ТОО, а также введена классификация АО и ТОО.
В рамках сопутствующего закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного имущества» вносятся коррективы в Гражданский, Земельный, Водный и Экологический кодексы, а также в законы о Национальном банке, о хозяйственных товариществах, о банках и банковской деятельности и о государственном материальном резерве.