В январе-июле 2002 года на основе подписанных контрактов отгружено продукции на 2,553 млрд. тенге. В том числе таким крупным предприятиям-импортерам, как ОАО "Алюминий Казахстана", ОАО "Павлодарэнерго", ТОО "Богатырь Аксес Комир".
С реализацией программы импортозамещения в Павлодарской области создано более 500 рабочих мест, возрождены несколько малых и средних предприятий.
Как сообщили в областном департаменте индустрии, торговли и развития предпринимательства, программа импортозамещения принята в конце 2001 года. Согласно программе, в 2002 году малые, средние и крупные предприятия-импортеры области заключат между собой контракты на сумму 7,2 млрд. тенге.
В 2002 году, в помощь местным предпринимателям, издан "Перечень товаров и услуг, потребляемых крупными предприятиями Павлодарской области". Перечень включает в себя наименования более 8 тыс. товаров.
Вместе с тем в области проводится работа, направленная на повышение конкурентоспособности местной продукции. В частности, на предприятиях идет внедрение международных стандартов качества ИСО серии 9000 версии 2000 года.