Предложения по срокам принятия госпрограммы “электронного правительства” должны быть подготовлены в течение 3 месяцев - премьер-министр РК

“Целесообразность электронного правительства не вызывает сомнений”, - заявил Д. Ахметов. “Совершенно очевидно, что концепцию мы должны будем принимать, поскольку основополагающие основы самой программы одинаковые везде, в любой стране”, - считает он. Вместе с тем “необходимо посмотреть еще раз на проблему правовой готовности, поскольку это один из основополагающих моментов, затем уже проблемы, связанные с технологической готовностью, социальной готовностью”, - подчеркнул премьер-министр.
При этом Д. Ахметов обратил внимание кабинета министров на тот факт, что “само по себе название “электронное правительство” носит условный характер, поскольку касается двух основополагающих направлений в деятельности правительства: это оказание услуг населению и координация деятельности правительства в целом с тем, чтобы была четкая взаимосвязь между отдельными ведомствами, министерствами. С тем, чтобы был сокращен документооборот и, чтобы была углубленная интегрированность наших министерств и ведомств”.
В свою очередь председатель Агентства по информатизации и связи Биржан Канешев, выступая с докладом, сообщил, что на первом этапе внедрения программы должны решиться “вопросы электронных систем каждого министерства”.
Что касается стоимости программы, Б. Канешев сообщил, что рабочая группа по разработке “Е-правительства” продолжает свою работу. В настоящее время определена только стоимость единой транспортной среды - порядка 200 млн. евро. В этой связи премьер-министр поручил провести оценку эффекта внедрения программы, а также расчеты: “во сколько обойдется государству эта программа”. При этом Д. Ахметов напомнил, что поручение главы государства заключалось в том, чтобы “Е-правительство” было “эффектным и эффективным”.