Об этом сообщила председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Бахмутова, представляя на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов».
По словам Е.Бахмутовой, законопроектом предусматривается также установить запрет на внесудебную реализацию со стороны микрокредитных организаций и кредитных товариществ залогового имущества, которое является жилищем или земельным участком с расположенным на нем жилищем.
В соответствии с законопроектом, залогодержатель обязан проводить независимую оценку залогового имущества и необходимость его реализации.
Предлагаемыми поправками определяются также условия, при которых залогодержатель должен реализовать во внесудебном порядке предмет залога, предложенный заемщиком.