Православная церковь в Актобе обратились к горожанам за помощью в погашении задолженности перед тепловиками

По словам настоятеля храма отца Валерия, на сегодняшний день церковь задолжала тепловикам 294,5 тыс. тенге. Данную сумму с задолжников будут взимать судебные исполнители, поскольку 25 июля в силу вступило соответствующее решение городского суда.
По словам настоятеля церкви, в прошлом году православная церковь в силу неплатежеспособности расторгла с предприятием договор и перешла на автономное отопление. Однако долг до сегодняшнего дня погасить не удалось. В свою очередь, как пояснила заместитель директора по реализации тепловой энергии ОАО “Жылуэнергия” Турсын Сулейменова, подобных абонентов, как православная церковь, перешедших на автономное отопление, в Актобе множество, и их долг составляет 11 млн. тенге.
По информации ОАО “Жылуэнергия”, в ближайшее время предприятие подаст иск в суд и на центральную мечеть Актобе “Нурдаулет”. По данным предприятия, мечеть задолжала тепловикам порядка 800 тыс. тенге.