По словам П. Чолвичана, проведение данного форума послужит налаживанию новых деловых контактов между бизнесменами Казахстана и Таиланда.
Он также отметил, что двум странам надо изыскивать возможности для увеличения товарооборота, который на сегодняшний день является незначительным. С небольшого показателя в $70 млн. товарооборот между двумя государствами упал к настоящему времени до $20 млн.
Основными экспортными статьями Таиланда являются автозапчасти, компьютерные комплектующие, электробытовая техника, ювелирные изделия, каучук, а также продукты питания, из которых лидирующие положение занимают рис, сахар, фрукты и морепродукты.
Вместе с тем в списке основных импортируемых товаров этой страны числятся зерно, уголь, сталь, нефть, цветные металлы.
Вице-министр коммерции П. Чолвичан находится в Казахстане во главе делегации, в состав которой входят также председатель Торговой палаты Таиланда, гендиректор департамента внешней торговли министерства торговли и руководители крупных коммерческих структур Таиланда.