В начале июля в СКО с рабочим визитом побывали члены комиссии по реализации программы “Вторая линия защиты” Центрально-Азиатской инициативы безопасности (CASI), которые исследовали автомобильные и железнодорожные пути на казахстанско-российской границе в районе постов “Жана-жол”, “Каракога”, “Аимжан” и международный аэропорт “Петропавловск”. Комиссия пришла к выводу, что для полного контроля за перемещением товаров и транспорта через таможенную границу, а также для оперативной работы мобильных групп по охране государственной границы Казахстана с Россией, приграничным таможенным постам необходима высокопроходимая техника.
Как сообщил KZ-today пресс-секретарь таможенного управления по СКО Николай Гармаш, снегоболотоходы “Нива-Марш” были закуплены в России. Каждый вездеход обошелся правительству США в $13,5 тыс. По его словам, вездеход может развивать такую же скорость, как и автомашина “Нива” и потребляет бензина не больше, чем обычный автомобиль.
В сентябре в рамках дальнейшей реализации программы северо-казахстанские таможенники получат современные радиостанции, компьютеры и портальные мониторы (приборы для контроля за ввозом радиоактивных веществ).