Решение о разрешении вывоза мазута принято в связи с нехваткой топлива и для снижения попусков воды из Нарын-Сырдаринского каскада водохранилищ в Кыргызстане вниз по течению Сырдарьи для выработки дополнительной электроэнергии в зимний период.
Как сообщалось ранее, 4 января в Шымкенте состоялось совещание с участием представителей правительства Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана по разрешению проблемы затопления Шардаринского водохранилища. Согласно достигнутым соглашениям, Кыргызстан снизит попуски воды в Сырдарью до 500 кубометров в секунду. В свою очередь Казахстан поставит в Кыргызстан 15 тыс. тонн топочного мазута и 85 тыс. тонн угля для компенсации выработки электроэнергии в Кыргызстане.
Постановлением правительства РК 17 сентября 2003 года был введен временный запрет на экспорт мазута. Режим запрета продлится до 1 марта 2004 года.