Министр не назвал конкретные цифры, необходимые на эти цели, отметив, что все расчеты будут представлены на совместном обсуждении проекта бюджета палатами парламента, сообщает корреспондент KZ-today.
Кроме того, К. Келимбетов предположил, что “наверное, какие-то подвижки будут по доходной части бюджета”. По его данным, министерство изучает возможность увеличения доходной части бюджета по двум видам налогов.
Таким образом, отметил министр, “доходная часть будет несколько увеличена, расходная - перераспределена. Дефицит бюджета меняться не будет”.
Согласно данным, представленным в сравнительной таблице по предложениям сената парламента по проекту республиканского бюджета 2003 года, на выплату единовременного пособия на рождение ребенка в размере 15 месячных расчетных показателей необходимо предусмотреть 2,6 млн. тенге. Минимальный размер заработной платы и пенсии повысить с 4856 до 5000 тенге.