Правительство РК намерено пересмотреть порядок предоставления налоговых льгот и преференций участникам ВЭД

На совещании отмечалось, что рабочей группой было рассмотрено восемь направлений, по которым участники ВЭД получали льготы и преференции. Речь, в частности, шла о соглашениях о свободной торговле, договоре об аренде комплекса “Байконур”, контрактах на недропользование, Законе РК “Об инвестициях” и ряде других документов. Также в процессе работы были изучены группы товаров, ввозимых в Казахстан и входящих в перечни, попадающие под таможенные и налоговые льготы. Предварительный анализ показал, что далеко не все ввозимые товары нуждаются в преференциях, а сами перечни нуждаются в пересмотре многих позиций.
В ходе обсуждения Д. Ахметов отметил, что анализ выявленных фактов наталкивает на серьезные размышления: только в первом квартале текущего года объем предоставленных льгот и преференций в несколько раз превысил прошлогодний уровень. Премьер-министр подчеркнул, что указанное обстоятельство является основанием для серьезных сомнений в их целесообразности, а также относительно их соответствия экономическим интересам государства.
В этой связи глава правительства поручил рабочей группе также подготовить предложения по внесению изменений в действующее законодательство, регулирующее отношения в данной сфере.