По его словам, законопроект “О внесении изменений и дополнений в уголовный, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный кодексы” предусматривает снижение наказания за те преступления, которые “не представляют существенной опасности”. “Это дает возможность шире применять наказания, не связанные с лишением свободы”, – подчеркнул И. Рогов.
Этим же законопроектом вводится новый вид наказания – “ограничение свободы”. Как пояснил И. Рогов, за осужденным к такому виду наказания “будет осуществляться надзор по месту жительства специальным органом без изоляции от общества сроком от 1 до 5 лет”. При этом суд может наложить на осужденного “обязанность не менять постоянные места жительства, работы или учебы без уведомления специального органа, не посещать определенные места в свободное время, не выезжать без разрешения специального органа в другую местность”. Это означает, что осужденный “проживает дома, продолжает работать, не теряет социальные связи”, - подчеркнул И. Рогов, заметив, что применение такого вида наказания “позволит в значительной мере разгрузить места лишения свободы”.
Кроме того, законопроект передает решение многих вопросов “на самого потерпевшего”. В частности, если совершено преступление небольшой тяжести или впервые преступление средней тяжести, то примирение с потерпевшим влечет прекращение уголовного дела, за исключением случаев причинения вреда жизни и здоровью”. Этим законопроектом предусмотрено “расширение прав граждан на необходимую оборону”. “Не будет считаться превышением необходимой обороны в случае причинения вреда лицу, посягнувшему на жизнь человека, сопряженное с применением оружия или попытка применения оружия”, вплоть “до лишения жизни нападающего”.
По словам И. Рогова, законопроект был одобрен главой государства, который дал поручение правительству внести этот законопроект в парламент и объявил его приоритетным. И. Рогов сообщил журналистам, что сейчас проходит процедура согласования законопроекта с министерствами финансов и экономики и торговли. “Много времени это не займет”, считает он. “А объявление законопроекта приоритетным, надеюсь, обеспечит его быстрое прохождение в парламенте”, - заключил И. Рогов.