Правительство не допустит существенных инвестиционных потерь пенсионных фондов в связи с досрочным погашением МЕАКАМ - первый вице-премьер

“Пока такое решение не принято, но если погашение состоится, то оно пройдет на справедливой рыночной основе”, - сказал первый вице-премьер.
А. Павлов считает, что “на рынке ГЦБ должны быть прозрачные, понятные и четко определенные по времени правила игры”. “Рынок должен знать когда, с какими инструментами минфин и Нацбанк будут выходить на рынок”. Кроме того, А. Павлов считает, что “надо искать новые инструменты и минфин этим уже занимается”. В частности, напомнил он, “на последнем аукционе предлагались достаточно длинные финансовые инструменты, и мы будем продолжать работать в этом направлении”.
Кроме того, по словам первого вице-премьера, на ближайшем заседании правления Национального банка правительство намерено “послушать участников пенсионного рынка”. “Мы хотим услышать все проблемы пенсионного рынка с участием Ассоциации финансистов и представителей пенсионного сектора”. При этом А. Павлов особо подчеркнул, что “по законодательству государство несет очень серьезную ответственность за состояние пенсионного сектора”. “В наших общих интересах, чтобы у пенсионного рынка были инструменты, которые были бы достаточно доходны”, - подчеркнул он.
Как сообщалось ранее, объявление минфина от 13 декабря о досрочном погашении МЕАКАМ была негативно воспринято профессиональными участниками казахстанского рынка, которые могут понести значительные убытки от погашения облигаций по номинальной стоимости (текущие рыночные цены МЕАКАМ сейчас находятся на уровне 112-113% от номинала). В частности, на имя 1-го заместителя премьер-министра РК Александра Павлова и министра финансов Ерболата Досаева было направлено коллективное письмо, подписанное представителями 15 ведущих финансовых институтов страны и председателем Совета Ассоциации финансистов Казахстана. Также соответствующее письмо на имя премьер-министра Даниала Ахметова было направлено от НПФ. В них профессиональные участники рынка выступили с просьбой отменить решение о досрочном погашении МЕАКАМ или в качестве альтернативного варианта предложили рассмотреть возможность досрочного погашения МЕАКАМ, но по текущей рыночной доходности.