Правительства стран ЦА не имеют четких способов борьбы с терроризмом, кроме усиления репрессивной политики - эксперт

По мнению Е. Карина, “последние акции террористов могут спровоцировать антитеррористическую риторику у правительств стран Центральной Азии. Из-за терактов, произошедших в 2000-2001 годах, “в регионе произошло смещение акцентов в информационном плане, когда проблемы демократии, прав человека отошли, и правительства стран ЦА больше старались говорить о проблемах экстремизма”, нежели о внутренних проблемах, заметил Е. Карин. Он выразил мнение, что “сейчас эта ситуация может повториться и могут отойти на второй план все те проблемы, с которыми сталкиваются страны ЦА”. Есть угроза, что внутриполитические проблемы, такие как консолидация политической элиты, проблемы взаимодействия между властью и обществом, властью и оппозицией будут смещаться на второй план, сказал глава ЦАП.
Е. Карин также считает, что “во многих силовых структурах заинтересованы в нагнетании антитеррористической риторики, потому что это ведет к усилению их политического статуса и влияния” и дает шанс на участие в принятии политических решений. “Мы видим в этом определенную угрозу”, - отметил глава ЦАП.
Он выразил мнение, что для решения проблемы терроризма и экстремизма должна быть создана коалиция между государством и обществом. Этот вопрос “не должен быть прерогативой лишь государственных органов, это должно быть важной миссией общественных организаций”, которые смогут “корректировать антитеррористическую политику и повышать чувствительность систем безопасности стран региона”.