Энергостанциями РК было выработано 58,2 млрд. кВт/ч, что выше уровня 2001 года на 2,9 млрд. кВт/ч или на 5,3%. Прирост был достигнут за счет ввода в действие ряда энергоблоков в энергодефицитном Западном Казахстане для покрытия собственных потребностей, что увеличило выработку электроэнергии в регионе на 800 млн. кВт/ч или на 14%, рост потребления электроэнергии в северных и южных регионах республики, экспорт электроэнергии в Россию. Экспорт электроэнергии в РФ в 2002 году возрос на 14,1%, составив 2,5 млрд. кВт/ч.
В связи с благоприятными погодными условиями в 2002 году на ГРЭС РК было выработано энергии на 10% больше, чем в 2001 году, ТЭЦ - на 3,7%, газотурбинными электростанциями - на 24,8%. В целом всеми казахстанскими ТЭЦ было выработано 80,8% всей электроэнергии, ГРЭС - 15,2%, газотурбинными станциями - 4,0%.
В истекшем году впервые в истории Казахстана достигнуто положительное сальдо в обменах электроэнергии с сопредельными государствами: экспорт электроэнергии превысил импорт на 120 млн. кВт/ч. Импорт электроэнергии из сопредельных государств составил 2,4 млрд. кВт/ч или 66% от уровня импорта 2001 года.
1 января 2003 года силами “KEGOC” осуществлен запуск в работу одного энергоблока мощностью 210 МВт Жамбылской ГРЭС. Правительством Казахстана выделены необходимые денежные средства на компенсацию необходимых затрат. Пуск ЖГРЭС позволит уменьшить импорт электроэнергии из Центральной Азии и разгрузит транзит Север-Юг в осенне-зимний максимум нагрузок. Работа станции планируется в зависимости от погодных условий и потребности в электроэнергии Юга Казахстана.