Потенциал поставок стран ЦА для гуманитарных организаций составляет до $1 млрд. - Международный торговый центр

Данная встреча была организована в рамках проекта технической помощи “Региональное развитие торговли в ЦА”, начатого МТЦ в 2002 году и спонсируемого правительством Швейцарии. Целью данной встречи является оказание помощи предприятиям Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в организации производства их продукции в соответствии со стандартами, принятыми международными благотворительными организациями, обучение их методике работы с потенциальными покупателями и ответственности сторон при заключении контрактов.
В числе благотворительных организаций, представленных на встрече - ООН, Всемирная продовольственная программа, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, Международный комитет Красного креста, Всемирная организация Здравоохранения, “Акция против голода”, “Врачи без границ” и другие. Общий объем закупок только программ ООН в 2001 составил более $4,5 млрд., при этом доля всех стран СНГ в этих закупках составила всего 0,4%, Казахстана - 0,28%.
Всего на встречу было приглашено 57 предприятий, которые успешно прошли аудит МТЦ. Большая часть приглашенных предприятий являются казахстанскими, так как РК обладает наибольшим потенциалом продукции. С точки зрения самих покупателей, Казахстан рассматривается, прежде всего, как возможный поставщик зерна и муки, цемента, строительных конструкций и ручного оборудования и инструмента, Узбекистан - как поставщик минеральных удобрений, Кыргызстан - сахара, Таджикистан - сои и продуктов из нее.
В дальнейшем МТЦ намерено проводить аудит других компаний, которые также способны поставлять необходимую продукцию для гуманитарных организаций.
Как ожидается, в течение двух дней работы встречи будет заключено договоров на поставку продукции на сумму около $100 млн.