Посол Великобритании в РК намерен поддержать павлодарский детский реабилитационный центр "Самал"

В рамках поездки в Павлодарскую область 28 и 29 мая посол Великобритании в РК посетил в Павлодаре детский реабилитационный центр “Самал”, где проходят адаптацию и трудовую реабилитацию дети с нарушениями умственного и физического развития. По данным представителей центра, в числе реализуемых программ - помощь детям, страдающим ДЦП. В течение последних двух лет помощь получили более 500 детей. В настоящее время в "Самале" создаются мастерские для детей-инвалидов, отделение психолого-педагогической адаптации. В планах также создание специализированного интерната и кризисного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и членов их семей. Ознакомившись с условиями проживания и лечения детей-инвалидов, Д. Шарп пообещал оказать центру необходимую помощь и поддержку.
Кроме того, посол Великобритании в РК посетил промышленные предприятия области. В частности, в ЗАО “Павлодарский нефтехимический завод” послу показали технологию переработки нефти, в ОАО “Павлодарский химический завод” шел разговор о перспективах предприятия.
Во время поездки в Павлодарскую область Д. Шарп прочитал лекцию в Павлодарском университете, встретился со студентами и преподавателями.
В заключение поездки Д. Шарп встретился с акимом области Даниалом Ахметовым и представителями НПО области. На встречах шла речь о перспективах сотрудничества Казахстана и Великобритании, о развитии Павлодарской области.