Посевная кампания в Павлодарской области завершится в начале июня

В весеннюю посевную планируется засеять пшеницей порядка 420 тыс. гектаров земли, остальная посевная площадь отведена под подсолнечник, фураж и крупяные культуры.
Сегодня на полях области работают более 1000 тракторов. Хозяйства области заготовили для посевной порядка 65 тыс. тонн семян, большая часть из них высокой репродукции. Кроме того, крестьяне обеспечены ГСМ, в том числе 13,5 тыс. тонн горючего производства ЗАО “Павлодарский нефтехимический завод” получено ими по льготной цене. В частности, стоимость дизельного топлива составила порядка 22 тенге, тогда как рыночная стоимость этого вида топлива на 5-6 тенге выше.
В этом году в области с посевных площадей планируется получить урожай зерновых на уровне 312 тыс. тонн, тогда как в 2002 году в области было намолочено 630 тыс. тонн зерновых, в 2003 году - 353270 тонн. Регион относится к зоне рискованного земледелия и перед ним ставится задача по обеспечению, прежде всего, собственных потребностей в зерне.
В 2004 году финансирование сельского хозяйства Павлодарской области из местного и республиканского бюджетов составит 2,8 млрд. тенге.