Полиция Кокшетау задержала нескольких активистов митинга вкладчиков микрокредитной организации

Как сообщил корреспондент агентства, накануне вечером представители силовых структур города пытались опечатать документацию и деньги ТОО «Казросинвестпроект». Но вкладчики, которые заблокировали здание снаружи и изнутри, не дали вынести документы за пределы здания. Тогда полицейские положили документацию и деньги компании в сейф и опечатали в присутствии с представителей  вкладчиков, пообещав, что утром проведут аудит. Полицейские попросили вкладчиков разойтись, но вкладчики отказались, сказав, что будут охранять здание до утра.

По информации, через 15 минут после ухода журналистов с места несанкционированного митинга, корреспонденту агентства позвонила директор ТОО «Казросинвестпроект», Маржан Муканова и сказала, что внутри здания началась потасовка между вкладчиками и спецназом. Спецназ силой пытается вывезти сейф. Когда около 1 часа ночи представители СМИ прибыли на место, на улице было около 300 представителей силовых структур, улица была оцеплена. Внутри торгового здания были разбиты все витрины, выбиты двери и сейфа уже не было.

Как пояснили очевидцы, вкладчики пытались противостоять попыткам силовиков вынести сейф, но вкладчики оказали сопротивление. В результате потасовки была избита беременная женщина и еще несколько вкладчиков. Затем полицейские, сделав «живой коридор» и выбив дверь, вынесли сейф. После этого вкладчики пешим ходом направились в областной акимат, но все улицы к зданию областного акимата были заблокированы. В результате потасовки полицейские задержали несколько участников несанкционированного митинга, и как сказали очевидцы, увезли их в неизвестном направлении.

Напомним, в минувший четверг около 8 тыс. человек штурмовали торговый центр «Алатау», в котором в течение последних трех месяцев работала микрокредитная организация «Казросинвестпроект». Организация работала без лицензии. Брала займ у населения, а в течение месяца возвращала в 3,5 раза больше. Затем на деятельность данной организации поступила жалоба.

Автор: Ilya