Полиция Алматы задержала подозреваемого в поджоге редакции газеты “Деловое обозрение - Республика”

Как сообщалось ранее, 22 мая неизвестными был подожжен офис редакции газеты “Деловое обозрение - Республика”. Ущерб от пожара составил 1,5 млн. тенге. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
В результате оперативно-розыскных мероприятий по данному делу, сказал Н.Кадыргожаев, были задержаны два исполнителя, которые сообщили следствию, что были наняты М.Кетебаевым для поджога редакции газеты за вознаграждение в размере $1тыс. Исполнители показали, что М.Кетебаев лично передал им бутылки с горючей жидкостью и аванс в размере 30 тыс. тенге.
В ходе очной ставки задержанные подтвердили личность заказчика поджога редакции. Сам М.Кетебаев свою вину отрицает.
ГУВД Алматы, сказал Н. Кадыргожаев, намерено передать дело в прокуратуру для определения степени вины М.Кетебаева. В настоящее время М.Кетебаев проходит по данному делу как свидетель, так как в казахстанском законодательстве не предусмотрено наказание за уничтожение собственного имущества.
В ближайшее время дело будет передано в суд.