По данным руководителя службы участковых инспекторов полиции ГУВД Вадима Калинина, в 2003 году в Петропавловске совершено 320 квартирных краж (против 265 в 2002 году), из которых раскрыто 68,2%. Причем наибольшее их количество приходится на утренние и дневные часы, когда люди на работе. В. Калинин обратил внимание председателей КСК на тот факт, что в городе почти с тысячей многоэтажных благоустроенных домов в квартирах установлено лишь 1867 металлических дверей.
Руководители КСК, в свою очередь, интересовались расценками на охранные мероприятия и высказали претензии в адрес участковых, которых крайне редко можно застать на своих участках.
Заместитель начальника специализированной службы охраны СКО Олег Киященко предложил различные способы охраны жилья: постановку квартир на сигнализацию, устройство внешних дверей на домах с кодовыми замками, работу консьержей или дежурных в подъездах.
Принявший участие во встрече заместитель акима города Павел Глова отметил, что решение данного вопроса зависит от совместной слаженной работы правоохранительных органов и КСК. В феврале и марте в городе повсеместно пройдут сходы граждан с участием сотрудников ГУВД. Председателям КСК поручено провести профилактические беседы с жильцами и принять решение о способах охраны жилья.