Как сообщили в полиции области Абай, во время разговора злоумышленники просят продиктовать код из SMS, объясняя это необходимостью подтвердить запись или очередь на прием, передает Caravan.kz.
Правоохранители предупреждают, что такие коды могут открыть доступ к аккаунтам пользователя, электронным сервисам и банковским счетам. Передача подобных данных третьим лицам может привести к утечке персональной информации и финансовым потерям.
В полиции подчеркнули, что настоящие сотрудники медицинских учреждений и государственных органов не требуют от граждан сообщать секретные коды из SMS-сообщений.
При получении подобных звонков казахстанцам рекомендуют сразу завершать разговор и не выполнять никаких указаний собеседника.