Подписание “пакта о стабильном Каспийском море” сейчас актуально, как никогда - президент РК

Как отметил Н. Назарбаев, “как Турция, поддерживающая тесные взаимоотношения со странами каспийского региона, так и сами эти страны, должны подписать этот документ”. В мировой системе обеспечения безопасности, подчеркнул он, особенно после событий 11 сентября 2001 года, важную роль играют среднеазиатский и евразийский регионы. Глава РК отметил особую роль прикаспийского региона как важного источника мировых энергетических ресурсов. Для Турции, которая испытывает недостаток в ресурсах данного вида, сказал он, каспийская нефть представляют особую значимость. В связи с этим Н. Назарбаев указал на важность для Анкары строительства магистрального нефтепровода по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан.
Н. Назарбаев отметил важность сплочения всех стран в борьбе с международным терроризмом и наркоманией.
Как сообщалось ранее, в ходе визита президента Казахстана в Турцию 21 и 22 мая ожидается подписание ряда двухсторонних соглашений. Сегодня, 22 мая в Анкаре во Дворце президента состоится двухсторонняя встреча глав двух государств, в ходе которой намечено подписание двухсторонних документов. После встречи ожидается выход двух президентов к прессе.
Программой визита также запланирована встреча Н. Назарбаева с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими официальными лицами. Кроме этого, президент РК посетит мавзолей имени Ататюрка, примет участие в церемониях открытия посольства Казахстана в Анкаре и награждения представителей общественных и деловых кругов Турции памятными медалями “10-летие независимости Казахстана”.