Почему ИИ-бум до сих пор не приносит денег никому, кроме Nvidia

Пока разработчики соревнуются в количестве параметров своих моделей, инвесторы все чаще задают неудобный вопрос: «Где деньги?», сообщает gagadget.

Согласно данным мониторингового сервиса isaiprofitable, ситуация выглядит как классическая «золотая лихорадка», где зарабатывают лишь продавцы лопат. Общая выручка всей отрасли составляет около 613 млрд долларов (24.8 трлн грн), что даже не покрывает половины затрат на инфраструктуру, обучение и электроэнергию.

Список тех, кто тратит больше всего, возглавляют техгиганты, которые пытаются интегрировать ИИ в каждый уголок своих экосистем. Однако цифры в их отчетах пока что рисуют глубокое «красное» море:

Даже чистые игроки рынка, такие как OpenAI, несмотря на миллионы платных подписчиков, остаются глубоко убыточными. Их минус составляет 27 млрд долларов. Похожая судьба постигла Anthropic и xAI Илона Маска — их убытки оцениваются в 26.5 и 19.2 млрд долларов соответственно. Огромные суммы уходят на аренду вычислительных мощностей и зарплаты специалистам, которые становятся дороже профессиональных футболистов.

На фоне общего финансового упадка только одна компания чувствует себя прекрасно. Nvidia фактически монополизировала рынок железа для ИИ. Пока другие пытаются придумать, как монетизировать чат-ботов, Дженсен Хуанг просто отгружает чипы контейнерами.

По оценкам аналитиков, Nvidia получила около 478 млрд долларов выручки непосредственно от заказов, связанных с ИИ. При затратах в 225 млрд долларов компания зафиксировала чистую прибыль в размере 253 млрд долларов. Это делает ее чуть ли не единственным реальным победителем в гонке вооружений, где все другие участники пока что лишь истощают свои ресурсы.

Рынок начинает демонстрировать признаки усталости от бесконечных обещаний. Если в 2024 году инвесторы были готовы прощать любые убытки ради слова «AI» в пресс-релизе, то в 2026-м требования к окупаемости стали жестче. Проблема в том, что большинство ИИ-продуктов до сих пор не имеют четкой бизнес-модели, которая позволяла бы перекрыть стоимость одного запроса к нейросети. Пока что мы наблюдаем за тем, как Microsoft и другие гиганты пытаются убедить мир, что эти триллионы — это инвестиция в будущее, а не самая дорогая ошибка в истории технологий.

Пока техгиганты подсчитывают убытки от софта, борьба переходит в физический мир, где OpenAI против Tesla соревнуются за право первыми поселить автономного помощника в вашей гостиной.

Автор: Редактор