По уточненным данным 37 заключенных совершили членовредительство в колонии в СКО

Минюст в четверг утром сообщал о том, что в среду из-за несогласия с условиями содержания 30 заключенных совершили членовредительство.

«По информации на 14. 30 час четверга 37 осужденных в колонии особого режима Северо-Казахстанской области совершили акт членовредительства, шесть из них находятся в лечебно-профилактических учреждениях района, 31 - оказана помощь на месте», - сообщил Суиндыков журналистам на брифинге.

Он пояснил, что «каких-либо жалоб на незаконные действие сотрудников колонии не было».

«Они (заключенные) требовали, чтобы им дали право свободно передвигаться по колонии, но их требования являются заведомо невыполнимыми, так как в этой колонии содержатся особо опасные рецидивисты», - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

По его сведениям, в настоящее время проводится расследование произошедшего инцидента.

«На месте находится специализированный прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях и заместитель прокурора области, они разбираются», - заверил Суиндиков.

Автор: Караван.kz