По мнению главы “КазТрансОйл”, “оптимальный путь для выхода наших объемов нефти на мировые рынки - это строительство нефтепровода на Иран”

А. Сманкулов отметил, что для строительства нефтепровода в направлении Ирана должно быть принято решение на уровне правительства. “Если будет правительственное задание, не думаю, что это (строительство нефтепровода на Иран) будет сложно”, - подчеркнул он.
Гендиректор ЗАО “КазТрансОйл” сообщил также, что “есть предварительная договоренность о возможной транспортировке казахстанской нефти в направлении Китая”. Однако, подчеркнул он, “в этом вопросе есть много сопутствующих факторов”, в частности, “необходимо, чтобы Китай смог принять столько нефти”.
Основаниями для реализации проекта нефтепровода Западный Казахстан - Китай являются соглашение о сотрудничестве в области нефти и газа от 24 сентября 1997 года между правительствами Казахстана и Китая, генеральное соглашение о проектах разработки месторождений и строительстве нефтепроводов от 24 сентября 1997 года между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией и министерством энергетики и природных ресурсов РК, соглашение о совместной разработке ТЭО казахстанско-китайского нефтепровода от 13 июня 1998 года между ЗАО “КазТрансОйл” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.
На сегодняшний день подготовлено ТЭО, выполненное Центральным институтом по планированию и проектированию нефти совместно с НИПИ “КаспийМунайГаз” (Атырау).