План реализации госпрограммы жилищного строительства премьер-министр РК считает крайне неудачным

По его словам, программой было предусмотрено, что план мероприятий будет характеризовать “качественные особенности жилищных отношений, в нем будут обозначены конкретные исполнители и сроки реализации мероприятий, а также предполагаемые объемы и источники финансирования по годам”.
“В программе четко написано, что ее реализация будет двигаться по следующим направлениям: стимулирование строительства жилья, совершенствование системы ипотечного кредитования, развитие системы жилстройсбережений, развитие индивидуального жилищного строительства и строительства жилья за счет привлечения инвестиций частного капитала”, - напомнил премьер-министр.
Однако, по словам Д. Ахметова, в подготовленном министерством индустрии и торговли РК плане, структура выглядит следующим образом: организационные мероприятия, совершенствование системы долгосрочного финансирования, развитие стройиндустрии и информационно-разъяснительная работа. “План мероприятий крайне неудачный”, - считает глава правительства.
В этой связи Д. Ахметов поручил соответствующим органам в трехдневный срок привести план мероприятий в соответствие с программой жилищного строительства.