Председатель совета директоров ТОО “Аль-Фараби” Канат Дюсембаев, обвинявшийся в хищении крупной суммы денег и последующей ее легализации, оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.
Это был уже второй приговор горсуда по данному делу. Первый, и тоже оправдательный, который суд вынес 26 декабря 2002 года, был отменен уголовной коллегией областного суда, а дело возвратили на новое рассмотрение. Девять месяцев до первого процесса К.Дюсембаев провел в следственном изоляторе, а директор ТОО “Аль-Фараби” Булат Жандагулов был объявлен в розыск.
В феврале 1996 и апреле 1997 года между ТОО “Аль-Фараби” и АО “ММГ” были заключены договоры на поставку горюче-смазочных материалов под гарантии Северо-Казахстанского областного акимата на общую сумму более 500 млн тенге. Петропавловская фирма отгружала ГСМ в хозяйства области, которые потом рассчитывались за них зерном. Предварительное следствие пришло к выводу, что, получив зерно и выручив за него немалые деньги, ТОО “Аль-Фараби” не спешило погашать товарный кредит, рассчитавшись с “ММГ” лишь частично, а основную массу денег пустило на собственные нужды – приобретение акций крупных предприятий, престижных иномарок, выдачу сотрудникам больших сумм.
Однако судом установлено, что в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства не добыто доказательств полного расчета сельхозпроизводителей области с ТОО “Аль-Фараби” за полученные ГСМ. А в сумму от реализованного товариществом зерна входят и деньги, полученные по договорам с другими субъектами гражданского права. “Органы обвинения не предоставили суду достаточной совокупности доказательств, подтверждающих субъективную сторону мошенничества”,- сказал на вынесении приговора судья Владимир Сырбу. Напротив, директор ТОО “Аль-Фараби” Булат Жандагулов неоднократно предлагал своим партнерам расчет за полученные ГСМ пшеницей, ячменем, сельхозтехникой и ценными бумагами, но неизменно получал отказ. Более того: ни предварительному следствию, ни суду не удалось достоверно определить сумму уже произведенного расчета между двумя фирмами.
Суд установил, что соглашением о пролонгации договоров между ТОО “Аль-Фараби” и АО “ММГ” сроки исполнения обязательств были передвинуты до момента полного расчета сельхозпроизводителей с ТОО “Аль-Фараби”, следовательно, условия соглашения распространяются до настоящего времени.
Канат Дюсембаев признан невиновным по вменяемым ему статьям 173 ч.3 п.б, 193 ч.3, 177 ч.3п.б Уголовного кодекса РК и оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления. Кроме того, он получил право на возмещение вреда, связанного с незаконным привлечением к уголовной ответственности.