ПетроКазахстан приобрела лицензию на территорию вблизи от месторождения Кызылкия

Как отмечается в сообщении, до конца текущего года здесь будет пробурена одна скважина, а в начале 2004 года планируется бурение второй скважины и проведение сейсмических исследований 3D.
Компания также в течение третьего квартала этого года продолжила проведение оценочных работ на месторождении Северный Нуралы, где в этот период было пробурено 3 скважины. “Показатели первоначального потока дают основу для оптимистичных оценок”, - подчеркивается в сообщении. Одна скважина прошла пробную эксплуатацию с показателями 1 313 баррелей нефти в день и 2 361 баррелей в день по двум зонам, еще на одной зоне будут проведены исследования. До конца года планируется пробурить еще 2 скважины. Данные оценочные работы позволят до конца года определить коммерчески ценные запасы и приступить к разработке месторождения.
Кроме этого, на месторождении Арыскум в октябре была пробурена еще одна оценочная скважина. С ее помощью ожидается перевести возможные запасы в категорию подтвержденных и прогнозируемых. До конца года планируется пробурить еще одну или две дополнительные оценочные скважины.