"Кибердружина" создана "Лигой безопасного интернета" — некоммерческим партнерством (НП), организованным при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Ее члены ищут в Сети ресурсы о наркотиках, насилии и детскую порнографию, сообщает Росбалт со ссылкой на "Коммерсант".
По подсчетам руководителя проектов "Лиги" Станислава Скусова, сейчас в разработке "дружинников" находится свыше 350 "любителей" детей, среди которых психологи, педагоги, детские писатели, а также муниципальные депутаты и чиновники. С извращенцами волонтеры знакомятся в социальных сетях и на педофильских форумах.
"Мы пытаемся идентифицировать их личность и одновременно вступаем в контакт с правоохранительными органами", — утверждает Скусов, но называть фамилии до приговора суда отказывается.
Блогер Антон Носик деятельность "Кибердружины" хоть и одобряет, но считает "немного нелепой".
"За пресечение деятельности педофилов в Интернете получают зарплату десятки тысяч сотрудников МВД, прокуратуры, СКР, Минюста, судов по всей стране. Если добровольцы за год нарыли 3 тыс. доказательств того, что государственная правоохранительная система не действует, то это повод задуматься не только о пользе добровольцев, но и о бесполезности тех, чью работу они на себя взяли, — полагает эксперт. — А в нормальном, цивилизованном обществе такие дружины просто никому не нужны, потому что, наткнувшись на признаки уголовного преступления в Интернете, любой сознательный гражданин нажимает на кнопку "Пожаловаться".