Первый агрохимический форум Азии проходит в Алматы

Вопросы истощения земель, нехватки средств на удобрения - наиболее острые на сегодня в сфере сельского хозяйства.

"Эта проблема – вечная. Будут всегда говорить, что не хватает денег у сельхозпроизводителя. Если нет денег, значит надо отказаться от этих земель! Отдать тем, кто сможет", - говорит Мукаш Искандиров, генеральный директор ТОО "Казфосфат".

Это мнение разделяют и в Министерстве сельского хозяйства. На сегодня обследована большая часть посевных площадей, а крестьянам даны строгие рекомендации по удобрению почвы на участках.

"В случае, если сельхозпроизводитель при повторном обследовании покажет, что у него эти показатели упали ниже 20%, эти земли будут подлежать изъятию. И через суд будут переданы на тендерной основе более радивым сельхозпроизводителям", - заявляет Ерболат Базильжанов, директор научно-методического центра Агрохимслужбы Министерства сельского хозяйства РК.

На сегодня отечественные производители удобрений в состоянии обеспечить все крестьянские хозяйства. Однако пока 95% продукции уходят за рубеж на экспорт. Опытом делятся гости форума из России, Беларуси, Узбекистана, Туркменистана и Литвы.
Так, своим мнением делится гость из Литвы, Видмантас Кучинскас, президент компании ARVI:

- Наши фермеры, которые соблюдают технологию, получают 70 тонн с гектара сахарной свеклы. Это, можно сказать, максимум, чего можно достичь в Европе. И, конечно, довольны фермеры, довольны мы.
Удобрения, о которых говорит Видмантас Кучинскас, будут выпускать в Казахстане: на форуме подписано соглашение между «Казфосфатом» и ARVI. Совместное производство удобрений, согласно меморандуму, будет запущено к 2015 году.

Автор: Караван.kz