Первые результаты тестирования в ВУЗах станут известны 11 августа

Работа комиссии по распределению грантов и кредитов будет закончена в субботу 9 августа, тогда же ректоры вузов получат именные сертификаты на предоставление грантов и кредитов, которые в понедельник 11 августа будут выданы будущим студентам на местах.
Как сообщалось ранее, в вузы РК было подано 164,9 тыс. заявлений, что на 40 тыс. больше чем в 2002 году и составляет 72% от общего количества выпускников школ.
Наибольшее количество заявлений было подано на специальности экономики и юриспруденции: конкурс здесь составляет до 60 человек на место. Также высокий конкурс наблюдается на отдельные специальности: “История и география”, “Начальная военная и физическая подготовка”, “Педагогика и методика начального обучения”.
Среди инженерных и сельскохозяйственных специальностей наибольший конкурс наблюдается на специальности “Организация дорожного движения”, “Разработка нефтяных и газовых месторождений”, “Компьютерные системы”, “Стандартизация и сертификация сельхозпродукции”.
В целом по республике средний конкурс составляет 6 человек на 1 место.
В комплексном тестировании приняло участие 161,6 тыс. абитуриентов, в том числе на казахском языке обучения - 104,1 тыс., на русском - 57,5 тыс.
По предварительному анализу тестирования, 45,5 тыс. абитуриентов или 28% от общего числа абитуриентов не набрали “пороговых” 40 баллов. 95,7 тыс. абитуриентов (58,8%) набрали от 40 до 70 баллов (оценка “3”), 20,5 тыс. абитуриентов набрали от 71 до 100 баллов (“4”), 989 абитуриентов набрали более 100 балов (“5”).
Списки обладателей государственных образовательных грантов и кредитов будут опубликованы в официальной печати 16-17 августа.