Первое миротворческое учение ОДКБ стартовало в Казахстане

За 7 дней военнослужащие семи армий - стран ОДКБ отработают различные этапы проведения миротворческих операций: разъединят конфликтующие стороны, сопроводят гуманитарные грузы и потренируются в отражении нападений на миротворческие колонны. Личному составу подразделений предстоят совместные действия по разминированию местности, охране и обороне вверенных объектов и противодействию массовым беспорядкам.

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

«Это учения миротворческих сил, - сказал первый заместитель министра - председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны РК генерал-полковник Сакен Жасузаков. - Миротворческие действия, в котором задействуется специально подготовленный контингент, отличаются от классических боевых действий. Уверен, что «Нерушимое братство - 2012» позволит укрепить взаимопонимание и сотрудничество между государствами-членами ОДКБ в области миротворчества, отработать взаимодействие органов управления Коллективных миротворческих сил ОДКБ в работе по подготовке и в ходе операции по поддержанию мира».

Военные атташе стран-участниц также подчеркнули, что мероприятие станет важным этапом в развитии международного военного сотрудничества и послужит укреплению стабильности.

Завершилась церемония выступлениями казахстанских воинов-десантников и торжественным маршем подразделений миротворческих контингентов, а также праздничным концертом.

Автор: Караван.kz