Первое кредитное бюро получило лицензию АФН и готово к работе

ПКБ сделало всю подготовительную работу: выпущен первый пилотный кредитный отчет, проведены все необходимые мероприятия на предмет технической подготовки всех банков-участников к предоставлению данных в общую базу. Также проведены обучающие семинары для всех участников Первого кредитного бюро, разъясняющие и показывающие, как работать с общей системой обмена информацией. Было представлено 8 видов кредитных отчетов как по физическим, так и по юридическим лицам, составленных на основе пожеланий всех участников и одобренных ими.
В соответствии с законодательством РК банки и другие клиенты ПКБ смогут после проверки готовности каждого из участников к работе с кредитным бюро начать передачу своих данных в общую базу.
"В настоящий момент участники ТОО "Первое кредитное бюро" осуществляют подготовку своих данных для передачи в общую базу на основе наших рекомендаций и рекомендаций разработчиков системы - компании "CreditInfo", - отметил генеральный директор ПКБ Анвар Ахметов. После того как их данные будут признаны системой готовыми к загрузке в общую базу и по результатам проверки со стороны регулирующих органов, начнется наполнение системы необходимой информацией от банков и предоставление кредитных отчетов на коммерческой основе.
"Несмотря на то что в утвержденном всеми участниками ТОО "Первое кредитное бюро" бизнес-плане предполагалась, что кредитное бюро начнет свою деятельность не ранее следующего года, первый кредитный отчет будет выпущен уже в этом году", - подчеркнул глава ПКБ.
При использовании информации ссылка на ИА "Kazakhstan Today" обязательна