Переговоры о возможности введения Россией пошлин на прокат “Испат-Кармета” находятся на завершающем этапе

По словам Н. Чоудхари, переговоры ведутся в конструктивном русле, и он выразил надежду, что их итог будет благоприятным для ОАО “Испат-Кармет”. Руководитель ОАО отметил, что правительство Казахстана заняло активную позицию в переговорах и всемерно оказывает поддержку предприятию.
В настоящее время импорт металла в Россию из Казахстана осуществляется без уплаты таможенных пошлин. Они были сняты в конце 2003 решением правительства России. Ранее размер антидемпинговой пошлины на прокат железа и стали составлял 36,9% от их таможенной стоимости. Переговоры о возможности введения новых защитных пошлин были возобновлены в результате давления российских производителей стали на правительство РФ.
Россия является одним из крупнейших потребителей казахстанской стали. По словам Н. Чоудхудри, экспорт “Испат-Кармета” в страны СНГ составляет 18% от общего производства проката, при этом основная доля приходится на Россию. Как сообщалось ранее, в 2003 году “Испат-Кармет” произведет 3,9 млн. тонн металлопроката.