По его словам, предложение партии “Асар” “отвечает на вызовы времени”. В частности, партия предлагает наладить качественный диалог между различными группами общества - властью и оппозицией и совместными усилиями подготовить общенациональную программу политических реформ. Данный процесс, по мнению члена политсовета партии, продемонстрирует готовность различных партий и движений к политическому взаимодействию.
Е. Карин также ознакомил участников съезда с инициативой по подготовке хартии “Честные выборы-2004”. Данный документ может позволить всем политическим силам Казахстана совместно контролировать подготовку и проведение выборов и “не допустить обмана избирателей”, - считает Е. Карин.
“Асар” предлагает также создать наблюдательные координационные центры во всех регионах Казахстана, которые будут следить за ходом выборов и представлять свои данные в Центризбирком.