Парламент ратифицировал Европейское соглашение, ужесточающиее экологические требования к транспорту

Соглашение было подписано первого мая 1971 года в Женеве в целях дальнейшей унификации ПДД (правил дорожного движения) и обеспечения более высокого уровня безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды. Участниками документа являются 33 государства.

В соответствии с документом, договаривающиеся стороны принимают соответствующие меры к тому, чтобы действующие на их территории ПДД соответствовали положениям приложениям к данному документу, говорится в заключении комитета палаты.

Согласно заключению комитета сената по законодательству и правовым вопросам, ратификация будет способствовать приведению безопасности дорожного движения в Казахстане и экологических требований к транспортным средствам в соответствии с международными стандартами.

Сенат также принял закон "О ратификации Соглашения о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах".

Соглашение было подписано в Женеве 25 июня 1998 года. На сегодня ее участниками является 31 государство.

"Соглашение направлено на введение единых технических правил в глобальных масштабах в целях повышения уровня глобальной безопасности, снижения загрязнения окружающей среды и потребления энергии, а также улучшения рабочих характеристик транспортных средств, соответствующих компонентов и предметов оборудования", - говорится в заключении комитета.

Ратификация документа будет способствовать доведению уровня безопасности дорожного движения в Казахстане до международных требований и введению в стране экологических требований к транспортным средствам.

Автор: Ilya